Autoridades

DECANA
Dra. Marta Paris
mparis@fich.unl.edu.ar
+54 (0342) 4575234, interno 111

VICEDECANO
Ing. Felipe Franco
frfranco@fich.unl.edu.ar 
+54 (0342) 4575234, interno 200

Estructura de gestión

La estructura de gestión de la Facultad de Ingeniería y Ciencias Hídricas está compuesta por la Secretaría Académica, la Secretaría de Ciencia e Innovación, la Secretaría de Infraestructura y Servicios, la Secretaría de Extensión, Transferencia y Vinculación Tecnológica, la Secretaría de Posgrado, el Área Económico Financiera, el Área de Relaciones Internacionales y el Área de Comunicación Institucional.

SECRETARIA PRIVADA
Tca. María Emilia García Merich
decanato@fich.unl.edu.ar  
megarcia@fich.unl.edu.ar
(0342) 4571125, interno 111
(0342) 4575228 (Fax)

COORDINADORA DEL ÁREA ECONÓMICO-FINANCIERA
CPN María Paula Parente
aef@fich.unl.edu.ar
+54 (0342) 4575234, interno 104

COORDINADORA DEL ÁREA DE RELACIONES INTERNACIONALES
Dra. Marcela Pérez
maperez@fich.unl.edu.ar
+54 (0342) 4575234, interno 164

COORDINADORA DEL ÁREA DE COMUNICACIÓN INSTITUCIONAL
Lic. Mariana Romanatti
mromanatti@fich.unl.edu.ar
+54 (0342) 4575234, interno 148

SECRETARIO ACADÉMICO
Ing. Carlos Giorgetti
cgiorgetti@fich.unl.edu.ar
+54 (0342) 4575234, interno 114

Subsecretario Académico
Dr. Claudio Passalía
cpassalia@unl.edu.ar 
+54 (0342) 4575234, interno 214

Coordinadora Comisiones de Seguimiento Académico
Mag. Marcela Reynares
reynares@fich.unl.edu.ar    
+54 (0342) 4575234, interno 156

Coordinadora del Área de Educación a Distancia
Lic. Natalia Bas
nbas@fich.unl.edu.ar   
+54 (0342) 4575234, interno 135

Responsable del Área Asesoría Pedagógica
Lic. Lilia Mai
aspedagogica@fich.unl.edu.ar
lmai@fich.unl.edu.ar    
+54 (0342) 4575234, interno 116

Responsable del Área de Atención al Estudiante y Programas de Movilidad
Lic. Cristian Quinteros
cquinteros@unl.edu.ar
estudiantiles@fich.unl.edu.ar 
+54 (0342) 4575234, interno 220

SECRETARIO DE INFRAESTRUCTURA Y SERVICIOS
Lic. Sebastián Diez
sdiez@fich.unl.edu.ar 
+54 (0342) 4575234, interno 108

Responsable del Área Infraestructura
Arq. Pablo Carlucci
mantenimiento@fich.unl.edu.ar
pcarlucci@fich.unl.edu.ar 
+54 (0342) 4575234, interno 101 

Responsable del Área Servicios Informáticos y Conectividad
Ing. Joaquín Nepotti
informatica@fich.unl.edu.ar
jnepotti@fich.unl.edu.ar 
+54 (0342) 4575234, interno 127

SECRETARIA DE CIENCIA E INNOVACIÓN
Dra. Aylen Carrasco Milian
secyt@fich.unl.edu.ar
+54 (0342) 4575234, interno 113

Subsecretario de Ciencia e Innovación
Dr. Matías Gerard
mgerard@sinc.unl.edu.ar 
+54 (0342) 4575234, interno 113

SECRETARIO DE EXTENSIÓN, TRANSFERENCIA Y VINCULACIÓN TECNOLÓGICA
Ing. Felipe Franco
frfranco@fich.unl.edu.ar
+54 (0342) 4575234, interno 200

Subsecretaria de Transferencia
Dra. Graciela Viviana Zucarelli
vzucarelli@fich.unl.edu.ar
+54 (0342) 4575234, interno 105 

Coordinadora del Área de Relaciones Institucionales y Gabinete de Emprendedores
Ing. Evangelina Pirola
institucional@fich.unl.edu.ar 
epirola@fich.unl.edu.ar 
+54 (0342) 4575234, interno 145

Coordinador del Área de Vinculación Tecnológica y Cursos de Actualización
Mag. Gastón Martín
vinculacion@fich.unl.edu.ar 
gmartin@fich.unl.edu.ar 
+54 (0342) 4511629
+54 (0342) 4575234, interno 145

Oficina de graduados
Ing. Pablo del Prete
pdelprete@fich.unl.edu.ar
graduados@fich.unl.edu.ar 
+54 (0342) 4575234, interno 216

SECRETARIO DE POSGRADO
Dr. José L. Macor
posgrado@fich.unl.edu.ar
jmacor@fich.unl.edu.ar 
+54 (0342) 4575234, interno 103

Subsecretaria de Posgrado
Mag. Virginia Margenet
vmargenet@fich.unl.edu.ar 
+54 (0342) 4575234, interno 136

SECRETARIO ADMINISTRATIVO
Tco. Gerardo Ambrosio
administrativa@fich.unl.edu.ar
gambrosio@fich.unl.edu.ar 
+54 (0342) 4575234, interno 106